[Chronique] Le dernier saut d’Alexandra Sirowy, les secrets peuvent-ils rester engloutis à tout jamais ?

Publié aux éditions PKJ – Mars 2018 – 412 pages
Traduction Noémie Saint-Gal
Merci à Pocket Jeunesse pour cette lecture

Au début de l’été, Ben, le demi-frère adoré de Lana, disparaît sous ses yeux. Les vacances suivent leur cours, mais les fêtes sur la plage et les premiers émois amoureux sont teintés d’inquiétude. Quand Lana et ses amis trouvent le corps de Maggie, l’ex-petite amie de Ben, tout est remis en question : ce dernier est-il mort ? Maggie est-elle impliquée ? Et si Lana était la prochaine victime sur la liste ? Lire la suite

[Chronique] You kill me girl + You kill me baby (tomes 2 et 3) de Tina Ayme

Publiés aux éditions Hugo New Romance – Mai et juin 2018
Merci à Hugo New Romance pour ces lectures

Il est très rare que je chronique deux tomes d’une saga en même temps. Souvent, j’ai beaucoup à dire sur chaque tome et je prends le temps de détailler. Mais la saga You kill me n’était malheureusement pas faite pour moi, ou alors pas tombée au bon moment dans ma vie personnelle ou de lectrice. Je me suis donc dit qu’il n’était pas utile de faire deux articles différents pour dire que je n’ai pas vraiment apprécié le voyage. J’avais déjà d’ailleurs expliqué beaucoup de choses dans mon premier post sur le tome 1, n’hésitez pas à aller consulter mon opinion « tiraillée ». Maintenant que cela est dit, je vous mets les résumés. Il est évident que la 4e de chacun des livres peut spoiler le précédent. Vous voilà prévenus.

Lire la suite

[Chronique] Coup de foudre à la librairie des coeurs brisés de Annie Darling, une seconde aventure pétillante !

Publié aux éditions Milady – Mai 2018 – 413 pages
Traduction : Julie Lauret-Noyal
Merci à Milady pour cette lecture

C’est une vérité universellement reconnue qu’une célibataire pourvue d’un bon travail, de quatre sœurs autoritaires et d’un chat tyrannique est forcément en quête du grand amour… non ?

Fan inconditionnelle de Jane Austen et jeune femme introvertie, Verity Love est parfaitement heureuse avec le petit ami qu’elle s’est inventé, Peter. Mais lorsqu’un quiproquo l’oblige à faire passer un parfait étranger pour un flirt, la vie de Verity commence à se compliquer… Johnny pourrait bien avoir l’usage d’une petite amie imaginaire, lui aussi. Malgré les réticences de Verity, il la persuade de s’associer pour un été de mariages, d’anniversaires et de garden-party. L’unique condition : ne pas tomber amoureux…

Parfait pour les fans de Lucy Diamond et Jenny Colgan ! Lire la suite

[TAG] Tag inspiré de La 5e vague par Pocket Jeunesse, l’excuse parfaite pour vous parler de 11 livres

Chers lecteurs,

Ce n’est pas nouveau, quand PKJ sort un nouveau TAG, j’adore les faire. Cette fois-ci, en voyant l’intitulé je me suis dit que je ne pouvais pas le faire. Car si je possède les tomes de la série La 5e vague, ils n’ont toujours pas quitté ma PAL. Tout ça est une histoire de temps, de priorité, enfin je ne vais pas vous refaire l’histoire du monde des lecteurs et leurs PAL interminables. Donc, je suis allée lire les questions et comme PKJ est au top, tout le monde peut le faire. Et nous nous y mettons de suite. Lire la suite

[Chronique] Too Late de Colleen Hoover, est-il trop tard pour qu’elle trouve le bonheur ?

Publié aux éditions Hugo New Romance – Mai 2018 -473 pages
Traduction Pauline Vidal
Merci à Hugo New Romance pour cette lecture


Trigger Warning

/!\ Violences conjugales – Abus sexuels – Scènes violentes – Meurtre – Accès de folie – Drogues /!\ Lire la suite

[Chronique] I still love you de Cristina Chiperi, quand le triangle amoureux tente de devenir carré…

Publié aux éditions Pocket Jeunesse – Mai 2018 – 286 pages
Traduction (de l’italien) : Nathalie Nédelec-Courtès
Merci à PKJ pour cette lecture

Tomber amoureuse de son meilleur ami ? Mauvaise idée… Au mépris de ses sentiments, Lucy décide d’aider Dylan à conquérir celle qu’il aime. Mais l’arrivée d’un nouveau venu pourrait bien chambouler le fragile équilibre de ce triangle amoureux… Lire la suite