[Chronique] Coup de foudre à la librairie des coeurs brisés de Annie Darling, une seconde aventure pétillante !

Publié aux éditions Milady – Mai 2018 – 413 pages
Traduction : Julie Lauret-Noyal
Merci à Milady pour cette lecture

C’est une vérité universellement reconnue qu’une célibataire pourvue d’un bon travail, de quatre sœurs autoritaires et d’un chat tyrannique est forcément en quête du grand amour… non ?

Fan inconditionnelle de Jane Austen et jeune femme introvertie, Verity Love est parfaitement heureuse avec le petit ami qu’elle s’est inventé, Peter. Mais lorsqu’un quiproquo l’oblige à faire passer un parfait étranger pour un flirt, la vie de Verity commence à se compliquer… Johnny pourrait bien avoir l’usage d’une petite amie imaginaire, lui aussi. Malgré les réticences de Verity, il la persuade de s’associer pour un été de mariages, d’anniversaires et de garden-party. L’unique condition : ne pas tomber amoureux…

Parfait pour les fans de Lucy Diamond et Jenny Colgan ! Lire la suite

[Chronique] La petite librairie des coeurs brisés de Annie Darling

Publié aux éditions Milady – Avril 2017 -480 pages
Merci à Milady pour cette lecture
Amoureuse des livres depuis toujours, Posy travaille dans une vieille librairie londonienne et passe son temps à lire des romans d’amour. À la mort de l’excentrique propriétaire des lieux, elle hérite de cette institution qui périclite à vue d’œil. Posy remue ciel et terre pour éviter la faillite et fonder la librairie de ses rêves, spécialisée dans les romans d’amour, Au bonheur des tendres. Mais Sebastian, le petit-fils de la défunte propriétaire – et accessoirement le plus grossier des Londoniens – est bien décidé à faire de sa vie un enfer : ses goûts littéraires et ses intérêts sont opposés aux siens. Alors que Posy se démène pour sauver la librairie, elle tombe bien malgré elle sous le charme de son ennemi juré…

 

Une comédie romantique haute en couleur, au cœur d’une librairie anglaise au charme suranné. Un incontournable pour tous ceux qui ont espéré vivre les histoires d’amour qu’ils ont lues.

Comme vous le savez sans doute déjà si vous passez souvent par ici, les comédies romantiques n’ont pas ma préférence, mais me sont indispensables de temps en temps. J’adore alléger l’atmosphère et me réfugier dans ce genre de roman. C’est du feel-good assuré. Alors quand Milady a présenté ses publications, mon œil a de suite été attiré par celle-ci : La petite librairie des cœurs brisés. Pour moi, c’était une évidence, j’allais passer un agréable moment avec ce roman dont l’intrigue prend place au cœur même d’une vieille librairie londonienne. Du charme british, des romances à foison et un jeune séducteur qui n’a pas dit son dernier mot. Pas de doutes, ce roman est fait pour moi. Et laissez-moi vous dire qu’il a rempli sa fonction : j’ai passé un moment extra et j’ai peut-être même eu un léger faible pour Sebastian… Oh au fait, ne confondez pas La bibliothèque des cœurs cabossés de Katarina Bivald avec La petite librairie des cœurs brisés d’Annie Darling. Ils sont bien différents.

Lire la suite